пятница, 21 сентября 2012 г.

Сегодня - день Мира!

Мир - понятие многогранное. Мир на планете. Мир во взаимоотношениях между людьми. Мир в семье. Мир в душе каждого из нас. Мы все хотим, чтобы наше будущее было мирным и счастливым. Ведь мир нужен всем. Эти лозунги у всех на слуху, но одними призывами ничего не изменишь. 

В июне 1954 года Организации Объединенных Наций Японией был преподнесен «Колокол мира». Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и укреплен под сводом типично японского сооружения из кипарисового дерева, напоминающего синтоистский храм. В колокол, находящийся в центральном учреждении ООН, принято звонить два раза в год: в первый день весны - день весеннего равноденствия, и 21 сентября, в Международный день мира.
Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Ежегодно в Международный день мира люди во всем мире собираются для того, чтобы вновь подтвердить эту мысль, помянуть жертв конфликтов и заявить о своей готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира. В одном из своих посланий, посвященном Международному дню мира, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил: «Двадцать четыре часа - это немного времени, но достаточно для того, чтобы руководители стран мира начали прислушиваться к голосам своих народов. Некоторые из этих народов хотят положить конец репрессиям и нетерпимости, и они открыто заявили бы об этом, если бы они могли пользоваться своими основными правами и свободами. Другие хотят избавиться от нищеты и отчаяния, и они тоже еще громче заявили бы об этом, если бы они не были столь обременены ежедневной борьбой за добывание пищи и обеспечение крова для своих семей. Руководители должны в первую очередь осознавать значение Международного дня мира. Пусть его идеи находят все более широкий отклик». 
Тема сегодняшнего года - «Устойчивый мир ради устойчивого будущего »
Если ты желаешь, чтобы мир изменился - начни с себя и сам изменись к лучшему!
В этот день каждый человек может внести свой вклад в налаживание мира во всем мире и спасти нашу Планету. И так с каждым годом все больше и больше людей объединяются. И тогда мир начнет меняться.
Масштаб Вашего мероприятия или деятельность не имеет значения. Главное - принять участие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий