пятница, 20 сентября 2013 г.

"Даже цветы на родине пахнут по-иному..."

   "Даже цветы на родине пахнут по-иному..." - это слова Александра Куприна, известного русского писателя, в конце жизни вернувшегося в Россию, его день рождения мы отмечаем в сентябре. Огромной любовью к родной земле и людям проникнуты все его произведения, по которым можно изучать историю России и воспитывать высокие идеалы чести.


   "Александр Куприн. Его имя носит библиотека" - под таким названием прошел позавчера час интересных сообщений в Купринке. Ученики 10-А класса гимназии "Интеллект", которые пришли на встречу, не намного младше принявшего в 1888 году военную присягу юнкера А. Куприна. Для школьников был смонтирован видеоролик на основе кинофильма "Юнкера", снятого по произведениям Куприна. Кадр менялся за кадром - армия, отношения между мужчиной и женщиной, армия, отношения... Ведь это - две основные темы писателя. А в повести "Поединок" и романе "Юнкера" они особо тесно переплетаются. "Юнкера" - это мое завещание молодежи", - написал в свое время Куприн.
   Читая сочинения Куприна, будто погружаешься в то время, пронизанное духом благородства, жертвенности, вековых традиций воспитания офицерства, для которого слова "Честь имею" - это не пустой звук. А какое чистое, бескорыстное, идеальное чувство любви воспето у писателя. Читай, молодежь, Александра Ивановича Куприна, читай настоящее, не размениваясь на мелочи.
   На встречу с гимназистами в библиотеку пришла заведующая городским музеем истории машиностроительного завода Светлана Валерьяновна Кривоносова. Эта необыкновенная женщина по крупицам собирает информацию, касающуюся истории нашего города. Школьники с большим интересом слушали рассказ о том, как рождался знаменитый "Молох" Куприна, какие места Дружковки описаны в произведении. Оказывается, главный герой Бобров прогуливался улицами, в точности напоминающими место возле нашей библиотеки. Да и приехал Куприн в Дружковку не случайно, на работу, а потому, что видел процветание металлургического завода (ныне машиностроительный завод). 
   От лица всей библиотеки хотим еще раз сердечно поблагодарить Светлану Валерьяновну за оказанную помощь в создании в библиотеке уголка, посвященного Александру Куприну. А ученикам 10-А, да и всему подрастающему поколению, хотим пожелать светлой и бескорыстной любви, чистых отношений и умения сочетать мужество и честь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий