среда, 26 марта 2014 г.

Книжная закладка: история, настоящее и будущее

Возьмите в руки книгу, откройте ее … Книга увела вас в свой мир, но вам надо прерваться и  срочно бежать по делам… Что вы используете в качестве закладки? Скорее всего, первую попавшуюся под руки бумажку или, что еще хуже, загнете страницу книги… 

Между тем, чуть ли не со времен создания первой книги существует маленькая, но нужная вещь. Книжная закладка. Культура чтения книг в прежние времена предполагала обязательное использование книжной закладки. 
До сих пор во многих старинных книгах можно встретить сохранившиеся книжные закладки. Они выполнены из разных материалов, но их можно смело считать элементом книжной культуры. 

Возможно, вы удивитесь, но история закладки довольно древняя. Но так как книга для широкого круга читателей в принципе была изобретена довольно поздно, то только люди, работающие с носителями информации, делали для себя различные приспособления для ориентации в тексте.
Древнеегипетские писцы уже придумали прототип закладки – они приклеивали на свитки кусочки папируса. Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи или плотной ткани. В Средневековье книги вообще были довольно редки, не говоря об их ценности. И было бы непозволительно листать книгу (да и очень тяжело), в поисках нужной страницы. Думаю, с этого времени и стоит начать отсчет истории той закладки, которая существует сейчас.
С появлением печати в XV веке и распространением книг, их большей доступностью, все больше появлялась необходимость в закладках, и все больше фантазии проявляли люди для их создания. Первыми книгами были священные писания, во время Средневековья никаких других книг не было. Иметь и читать такие книги было крайне престижно, в них и были найдены первые маленькие закладочки из пергамена.
На протяжении веков читатели изготавливали рукодельные закладки, создавая оригинальные удобные конструкции из кожаных шнуров, кусочков тканей, лент, украшенных вышивкой и рисунками. Рукодельные вышитые закладки с пожеланиями были традиционным подарком молодых девушек своим любимым, родителям.
В эпоху романтизма было очень популярно закладывать страницы сухоцветами или кружевными платочками.
Позже появляются фабричные тканые шелковые, золотошвейные, вышитые бисером и украшенные драгоценными камнями, ювелирные закладки. Новую жизнь книжной закладке обеспечило развитие печатных техник. Дешевизна и красочность бумажных закладок сделали их очень популярными среди возрастающего числа читателей. Закладка с этого времени стала самостоятельным носителем информации. Их использовали для анонсирования книг, событий, для рекламы фирм и товаров, для пропагандистских акций и просветительских идей.

Конец XIX века стал особенным для развития закладки. Время научных открытий не обошло стороной этот книжный аксессуар. В 1890 году немец М. Кинле запатентовал первую известную, так называемую, техническую закладку. Она представляла собой металлическую пластинку с косой прорезью, в которую просовывался уголок необходимой страницы. Швед И. Линдлер в 1896 году предложил прищепку – лист зажимался вдвое тонкой полоской из упругой стали. А в начале ХХ в. американец У. Мартин придумал закладку из ткани и бумаги, приклеил на концах полосок маленькие плоские магниты. Они притягивались друг к другу сквозь бумагу, а согнутая вдвое полоска держала нужную страницу.
Для случая, когда нужно было запомнить не только страницу, но и строку, американец А. Гирс предложил к внутренним страницам обложек крепить параллельно страницам направляющие, по которым бы скользили указывающие стрелки-закладки. Когда страницы перелистывались, закладки откидывались в сторону. Правда, этот вариант имел недостаток – закладки не снимались. Более совершенной оказалась закладка француза Л. Алварадо, предложенная в 1969 году. Она имела продольные пазы, внутри которых перемещался ползунок со стрелкой.
Но как показывает настоящее время, сколько бы ни было изобретено новых, самых продвинутых, наиболее популярными до сих пор остаются бумажные закладки, прародителями которых и были первые средневековые закладочки из пергамена.
Сегодня форму книжной закладки часто используют в рекламных целях, размещая на них не только рекламу книги или библиотеки. 
Но книжная закладка, как инструмент работы с книгой, существует и до сих пор. Книжная закладка, на наш взгляд, выступает как элемент искусства оформления книги. Фантазии художника при разработке формы закладки и ее художественного оформления очень разнообразны.










Источники: novostiliteratury.ru, teenbook-ekt

Комментариев нет:

Отправить комментарий