Волшебные странички

На этой страничке мы познакомим тебя с новыми и интересными книгами, которые имеются у нас в библиотеке. Читай на здоровье и в свое удовольствие!
В январе 2014 года библиотека получила новые и очень интересные книги. Приходи, они ждут тебя!
Ферт Р. Наука и техника. – Харьков, Белгород: Изд-во «Клуб семейного досуга», 2009. – 60 с.  Энциклопедия поможет получить ответы на множество вопросов: почему извергаются вулканы, что такое гравитация, есть ли жизнь на других планетах, как работает наш мозг и многие другие.







Золотая коллекция. Современный этикет/ Сост. О.В. Завязкин. – Донецк: ООО «ПКФ «БАО», 2013. – 224 с.
Гармоничное построение взаимоотношений в семье и коллективе, способы создания собственного позитивного имиджа, чтение информации, скрытой в жестах и мимике, международный этикет – об этом и о многом другом расскажет эта замечательная книга.





Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита. – М.: Махаон, 2013. – 488 с.
«Большую иллюстрированную энциклопедию эрудита» можно использовать в процессе обучения или просто заглядывать в нее для уточнения определенных сведений – в любом случае она принесет новые знания, обострит природную любознательность и стремление к творчеству, подготовит пытливый ум к восприятию захватывающего мира будущего.




Бартковски Э. Чудесный квиллинг. Композиции из бумажных лент. – Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»; Белгород: ООО Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2013. – 128 с.
В этой книге вы найдете 35 оригинальных поделок из бумажных лент: поздравительные открытки, заколки, гребни и обручи для волос, необычные кулоны, ожерелья и серьги, а также декоративные композиции. Необходимые материалы, инструменты, каждый этап создания проекта – все это наглядно представлено на фотографиях! А пошаговые инструкции и шаблоны сделают процесс изготовления увлекательным и простым.


Гончаренко І. Іграшки проти чужинців (казки для дітей та дорослих). – Донецьк, 2013. – 56 с.
Сказки о бережном обращении с огнем электричеством.









Уроки безопасности для малышей. – Донецк: ИКД «Кредо», 2013. – 64 с.
Стихи для самых маленьких о правилах поведения на дороге, в лесу, на воде и правильном обращении с огнем.








Коперштенберг И. О тайнах, кладах, приключениях. – Х.: Веста, 2011. – 176 с.
«О тайнах, кладах, приключениях» - новая книга серии «Почемучки» для школьников 3-6 классов. Простым и понятным языком автор отвечает на все «почему», каждая почемучка дополнена лаконичным прозаическим или стихотворным высказыванием известных людей, которые спотыкались о почемучки в  своем творчестве. Эта книга будет интересна всем, кто привык удивляться, задавать вопросы и находить на них исчерпывающие ответы.



Сотник Ю. Веселые рассказы. – М.: Самовар, 2013. – 112 с.
Веселые рассказы из школьной жизни будут интересны и детям, и их родителям.









Саломатов А. Фантастические рассказы. – М.: Самовар, 2012. – 110 с.
Новая книга из серии «Школьная библиотека» состоит из смешных и увлекательных фантастических рассказов.








Усачев А. Правила дорожного движения. – М.: Самовар, 2012. – 64 с.
О правилах дорожного движения для детей доступно и увлекательно.










Левина А. О вежливых манерах на нескольких примерах. – Ростов-на-Дону: Проф-Пресс, 2012.
Книжка для самых маленьких, с толстыми картонными страничками, яркими иллюстрациями, снабженная заданиями для маленьких читателей.







Функе К. Чернильное сердце. – М.: Махаон, 2013. – 492 с.
«Чернильное сердце» - трилогия знаменитой немецкой писательницы. В центре повествования – отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а, как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи…




Где вы можете найти такое разнообразие поделок, рецептов, советов, историй про звезд, как не в журналах нашей библиотеки? Они рассчитаны на разный возраст (от дошкольников до подростков) и на разный вкус.
Для тех, кто любит мастерить своими руками, журналы «Стежка», «Журнал сказок» (здесь есть не только сказки, но и поделки). А для читателей постарше и поделки посложнее - в журнале «Делаем сами».
А где еще юный читатель может узнать, например, про то, что Скрудж Макдак – самый богатый из выдуманных  персонажей? А бутерброд не всегда падает маслом вниз - все зависит от высоты стола? Конечно же, в журнале «Барвінок». «Кто? Что? Как? Где? Когда? и  Почему?» – вот девиз «Барвінка».
Этот девиз подхватывает и научно–популярный природоведческий журнал для детей «Колосок». Сколько льда на Земле? Как выбрать спелый гранат? И даже рецепт кометы… Вот далеко не все темы этого журнала.
А журнал  «JustTEEN» даже пометку сделал на своей обложке «только подростки». Здесь ты можешь найти ответ на волнующие  вопросы: как сдать экзамен?  Как написать умную шпаргалку? А какой был принц Гарри в возрасте тинейджеров? Журнал «JustTEEN» даст ответ на эти и многие другие вопросы.
Журнал «Ромео и Джульетта» также ответит на волнующие вопросы взрослеющих читателей, даст советы, как бороться за любовь, как не бояться взрослеть и многие другие.
Выдре по кличке Эдди недавно стукнуло 15 лет. Но проблемы ее очень отличаются от проблем наших читателей. О ней, многих других животных и не только ты сможешь прочитать в журнале « Геолёнок», который знает обо всем на свете.
«Читай! Учись! Играй!» - призывает своих маленьких читателей детский познавательный журнал «Шишкин лес».


И конечно, жизнь звезд, мода и многое – другое в журналах «Я модница», «Лиза GIRL», « Юная леди»!
                     Приходи журналы ждут тебя!




Морис Карем. Королевство цветов. - М.: Самовар, 2005. - 94 с.
       Это удивительная сказка знаменитого бельгийского писателя Мориса Карема о цветах, которые всегда воспринимаются как символ праздника, добра и радости. Именно такие чувства испытывает читатель, оказавшийся с маленькой девочкой Анни в Королевстве цветов.




Сергей Иванов. Бюро находок: Сказки. - М.: Астрель: АСТ, 2007. - 172 с. 
Наверное, мало найдется на свете взрослых, а особенно детей, которые бы не слыхали о Дедушке, псе Тишке и Попугае Красавце. Еще бы! Ведь мультфильм про знаменитое Бюро находок смотрели буквально все. А простодушного и смешного Мужика из мультика "Падал прошлогодний снег" помните? Да, такого попробуй забудь! Однако в мультфильме всего не расскажешь. Вот книжка, в ней-то как раз и можно обо всем написать. В книге ты можешь прочитать не только о том, кто куда бегал, что кричал и с кем сражался, но даже узнать мысли героев, их чувства и переживания. И вообще, книга намного богаче и интересней любого мультика! 

Лия Гераскина. Синий цветочек для мамы. - М.: Самовар, 2004. - 80 с.
Маша и Ваня, несмотря на запреты их отца лесника, отправились в дремучий лес, чтобы отыскать волшебный синий цветочек, который поможет их маме скорее выздороветь. Поиски заветного цветочка привели их в Пряничный домик, хозяйкой которого оказалась хитрая и коварная Баба-Яга. Посадив детей в клетку, она пригласила на предстоящий пир Лешего и Водяного. Но благодаря помощи своих друзей - Полкана, Пеночки и Зяблика, детям удалось освободиться, уйти от погони и принести маме букет волшебных цветов.


Виталий Губарев. Королевство кривых зеркал. - М.: Астрель, АСТ, 2008. - 382 с.
Королевство кривых зеркал" - сказочная повесть про девочку Олю, которая вдруг увидела себя со стороны. И это помогло ей избавиться от недостатков, которых раньше она в себе не замечала.
Морис Карем. Королевство цветов. Это удивительная сказка знаменитого бельгийского писателя Мориса Карема о цветах, которые всегда воспринимаются как символ праздника, добра и радости. Именно такие чувства испытывает читатель, оказавшийся с маленькой девочкой Анни в Королевстве цветов.


Виталий Коржиков. Ледовые приключения Плавали-Знаем. Записки кока Борщика. М.: Астрель, АСТ, 2007. - 254 с. 
Эти повести из серии книг о веселом матросе Алеше Солнышкине. Первая книга называется "Веселое мореплавание Солнышкина". И снова с командой "Даешь!" происходят всякие приключения. Сейчас здесь большую роль играют капитан по прозвищу Плавали-Знаем и кок корабля Борщик. Как всегда, все заканчивается хорошо!



 Ніна Воскресенська. Дивовижні пригоди Наталки в країні часу.  К.: Грані-Т, 2007. - 112 с.
   Главная героиня повести девочка-школьница Наталка, как и большинство ее сверстников, мечтает как можно быстрее повзрослеть. Ведь взрослым так легко живется: не нужно ни у кого спрашивать разрешения, чтобы купить игрушки, можно смотреть телевизор сколько хочется, а главное - уроки. Их тоже не нужно делать. Как же ускорить бег времени, чтобы обмануть все неприятности детства? Автор дает такой шанс героям книги и переносит их в страну Времени, где каждый сможет выбрать себе приключение по вкусу.



     Дмитро Солошенко. Безпечна дорога. - Х.:  ПрофПресс, 2009. - 10 с.
   В нашу автомобильную эру знать правила дорожного движения для ребенка очень важно. Запомнить огромную массу правил для малыша будет не так просто, а книга автора Дмитрия Солошенко готова вам помочь. Это настоящая энциклопедия безопасности для маленького пешехода: правила дорожного движения, поведения в общественном транспорте, на автомобильной дороге, безопасный путь домой, дорожные знаки. Книга написана в стихотворной форме, поэтому с вашей помощью ребенок запомнит полезные правила легко и непринужденно. И в трудных ситуациях непременно ими воспользуется.


      Джеремі Стронг. Мій тато і зелений алігатор та інші історії. - Л.: Видавництво Старого Лева, 2006. - 184 с.
  Джереми Стронг по праву считается одним из самых успешных детских писателей в современной Англии – ведь ему удалось сохранить детский взгляд на мир, а его рассказы отличаются неизменным искрометным юмором. Наверняка обхохочетесь вы и читая эту книжку. Ведь под ее обложкой живут такие уморительные герои! Не семейка, а настоящее сборище чудаков: бабушка бегает на свидания и гоняет на мотоцикле, мама не умеет готовить ничего, кроме сосисок, а папа может вытворить такое... К примеру, притащить в дом живого крокодила! А теперь представьте себе, каково в таком веселом семействе живется детям. Скучать им явно не приходится!

    Валерий Герланец. Лена,Катя и Мылопуз. - Д., Донбассинформ, 2007. - 288 с.
    Дорогие читатели, вас ждут увлекательные приключения, познавательные путешествия, романтические и волшебные истории и, конечно же, много веселых стихотворений. Любознательные девочки Лена и Катя, их феноменальный друг Мылопуз, сообразительный Санта Клаусенок, Беличья Кис точка и Вороненок Макарка, Малыш, который мечтал о котенке, молодой человек Грэм, научившийся летать, и многие другие персонажи этой книжки уже заждались встречи с вами. Начните читать и убедитесь, что это именно так.



    Сінкен Гопп. Юн та Софус.  - К.: ТОВ  "Гамазин", 2008. - 144 с.
     Знакомьтесь. Юн и его друг Софус - главные герои этой книги. Мальчик Юн как-то нарисовал себе друга мелом на заборе, а тот взял и ожил, потому мел оказалась волшебной. Ожил и сказал, что его зовут Софус. Чего можно ожидать от парня с таким странным именем, кроме приключений? А дальше было следующее: ребята нашли настоящую волшебную палочку, но толком не знали, как ею пользоваться ... Представляешь, что с ними могло случиться? Прочитай все это в книге знаменитой норвежской писательницы Синкен Гопп. К тому же, здесь ты найдешь много стишков и песенок, которые сможешь изучить и петь вместе с друзьями и родителями. А еще хочу тебе посоветовать почитать вторую книгу о приключениях Юная и Софус - "Чудо-мел". Потому хорошие книги, как и хорошие друзья, никогда не надоедают. Вкусного чтения!

   Эдуард Успенский. Меховой интернат. - М.: Астрель, 2007. - 158 с.
    Девочка Люся, далеко не ангел из пятого класса, неожиданно для себя становится учительницей. И понимает, как это ужасно, когда ученики на уроках кричат, списывают и пытаются курить. Кого же она обучает? Маленьких бестолковых зверей: ежа, белку, волка, барсука. И самое удивительное, что это не просто звери, а умные создания из другого измерения. Если человек произошел от обезьяны, то почему от ежа, белки или волка не могут произойти другие разумные существа? И в графе "национальность" у них так и пишется: Еж, Волк, Белка, Барсук.



Владислав Крапивин. Под созвездием Ориона: Повести и рассказы. - М.: Эксмо, 2006. - 704 с. 
В очередной том собрания сочинений Владислава Крапивина вошли произведения, созданные в последние годы: "Однажды играли", "След ребячьих сандалий", "Ржавчина от старых якорей", "Непроливашка", "Пять скачков до горизонта", "Трое в «копейке», не считая зайца Митьки", "Путевые заметки". Повесть "Ржавчина от старых якорей" публикуется впервые.





     Ирина Андрианова-Голицына. Лунный замок. - М.: Дрофа, 2002. - 176 с.
     В книгу вошли два веселых детектива - "Лунный замок" и "Тайна Хавроньиного клада". В центре произведений - великая сыщица всех времен и народов Федосья Рюриковна Вечная. Энергичная, остроумная и обаятельная, она блестяще разгадывает самые невероятные преступления. Во всех расследованиях сыщицу сопровождает юный Ватсон - внук ее лучшей подруги.





Валерий Роньшин. Руки вверх, Синяя Борода! - М.: Дрофа, 2002. - 224 с.
Две подружки - Лика Соломатина и Катя Орешкина - приезжают на лето к бабушке, которой исполнилось ... 18 лет. Жизнь в маленьком провинциальном городке полна сюрпризов и загадок. Девочки оказываются вовлечены в такие загадочные и опасные события, что им и не снилось. 






Вера и Марина Воробей. Рыцарь – невидимка. - М.: РОСМЭН, 2006. - 90 с.
Самая тихая и незаметная девочка в классе, Ира Наумлинская, обратилась к Гале Снегиревой с очень неожиданной просьбой – написать любовное послание в стихах от имени Иры. Галя согласилась. Но когда письмо было вручено адресату, авторство беспардонно присвоила Тополян. Ира в отчаянии. Что делать? Ведь бесцеремонная Светка назло ей и Гале заведет роман с тем, кого Ира считает своим рыцарем-невидимкой.






     Людмила Матвеева. Виртуальная любовь в 6-Б. - М.: Олимп: Астрель: АСТ, 2007. - 300 с.
     Мальчишки и девчонки, а также все-все обитатели Лунного бульвара и его окрестностей, даже коты и собаки, мечтают о любви. Если не о настоящей, то хотя бы о виртуальной. Ведь без нее - никуда. Вот только найти ее очень трудно. Для этого необходимо быть и привлекательной, и обаятельной, и веселой... Можно, конечно, попробовать отыскать эту самую Настоящую Любовь самостоятельно, но если среди знакомых есть... волшебник, то все проблемы решаются намного проще...


      Вера Иванова. Училка. - М.: АСТ, Астрель, 2005. - 171 с.
     Полину любовь настигла в тот самый миг, когда она меньше всего думала о ней: мама в больнице, скоро выпускные экзамены в педагогическом колледже, без конца надоедает "жених" - этот противный Кирилл, да еще в школе поручили вести уроки у одиннадцатиклассников. И вдруг встреча в метро...  Как же так случилось, что кареглазый мальчишка остался на платформе?  Неужели она больше никогда не увидит его?!


     Филип Пулман. Северное сияние. - М.: РосмэнПресс, 2003. - 445 с.
  "Северное сияние" - первая книга трилогии "Темные начала". Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы, И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния
Эта книга известного английского писателя Ф. Пулмана - первая часть трилогии "Темные начала".


      
    Марина та Сергій Дяченки. Vita nostra
   Жизнь Саши Самохиной превращается в кошмар. Ей сделали предложение, от которого невозможно отказаться; окончив школу, Саша против своей воли поступает в странный институт Специальных Технологий, где студенты похожи на чудовищ, а преподаватели - на падших ангелов. Здесь ее учат... Чему? И что случится с ней по окончании учебы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий