Обо всем понемногу

Город оленей

Нару (Япония) называют городом оленей. Более тысячи благородных пятнистых животных свободно бродят по огромному Парку Нара и нередко забредают на городские улицы. Везде специально для их кормления продается подсоленное печенье, которое они берут прямо из рук. История их появления связана с основанием синтоистского святилища Касуга, одно из зданий которого посвящено божеству, доставленному с гор оленем.


Интересное слово "эскимо"
А знаете ли вы, что слово «эскимо» (первоначально название марки мороженого, ставшего впоследствии нарицательным) действительно имеет отношение к эскимосам. В свое время полярные племена получили от своих соседей – американских индейцев – наименование «эскимо», что по-индейски означало «люди, поедающие сырое мясо». Англичане, перенимая это слово, решили, что «эскимО» – это единственное число, и по привычке добавили «с» на конце для обозначения народности. Ну а мы заимствовали это слово из английского уже в искаженном варианте. А само эскимо придумал Кристиан Кент Нельсон – американец – датский эмигрант, в 1920 году после того, как ему пришлось наблюдать, как ребенок в магазине мучительно не мог выбрать, купить ему мороженое или шоколадный батончик. Предприимчивый Нельсон долго экспериментировал, как ему мороженое облить шоколадом, чтобы получился приличный результат – и вот нашел. Мороженое он назвал «Пирог эскимоса».

В Китае отмечают день умных яиц

20 марта в Китае отмечают “праздник умных яиц”: в этот день куриное яйцо с легкостью можно поставить в вертикальное положение.
Некоторые китайские ученые объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс для постановки яйца.
Китайцы считают, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача. Этот день дает старт посевным работам, и крестьяне молят небесные силы о хороших погодных условиях для посевов.
С этого дня начинает отсчет времени астрономическая весна, день становится длиннее, а ночь короче.


Виртуальная реальность

Посетив японский национальный музей науки, находящийся в Токио, можно своими глазами увидеть события прошлого. Когда вы войдете в этот музей, вам не предложат специальных тапочек, а дадут особый шлем и перчатки, соединенные проводами. И вы попадете в мир виртуальной реальности. Входя в тот или иной зал, можно оказаться в доисторическом прошлом Земли, в глубинах космоса или совершить путешествие на подводной лодке по кровеносным сосудам человека.


Рыба с ногами

Рыба с ногами - бентозавр - обитает в Средиземном море. Длинные отростки, являющиеся продолжением двух нижних плавников и хвоста, служат рыбе в качестве ног.


Старожил среди растений

Чечевицу по праву называют старожилом растительного семейства - ее выращивали еще 9 тысяч лет тому назад. Упоминание о ней есть даже в Ветхом Завете и старейших русских летописях. Родиной чечевицы считается Юго-Западная Азия, откуда она была завезена в Индию, Африку и европейские страны.
Во многих странах чечевице было уготовано судьбою стать основным блюдом во время поста, за что ее зачастую называли "монахиней". А англичане сразу окрестили заморские зерна "lentil" - от слова "lent" - Великий пост.



Комментариев нет:

Отправить комментарий