четверг, 16 января 2014 г.

Украинская книга опять удивляет!


   Единственная в мире полностью вышитая книга появилась в городе Ровно. Ровенские художницы Елена Медведева и Анна Тимошок воссоздали в вышивке первое издание «Кобзаря» Тараса Шевченко 1840 года. Трехкилограммовый фолиант создавался больше года по авторским схемам. Книга хранится в кожаном переплете, специально созданном для нее по старинной японской технологии.  Художницы не только сохранили правописание и шрифт издания, но и дополнили его иллюстрациями — картинами из раннего творчества Шевченко. Каждая буква текста (высотой 5 миллиметров) вышита черной нитью бэкстичем, что позволило максимально приблизить тексты «Кобзаря» ручной работы к старопечатному тексту.
   Между текстами располагаются цветные и монохромные вышитые репродукции картин Тараса Шевченко, выполненные крестиком и гладью. Обложка книги обтянута светло-коричневой кожей, на которой золотистыми нитями вышиты автограф Тараса Шевченко и название сборника.
      — Работа не казалась для нас ни обременительной, ни трудной, — призналась Елена Медведева — Скорее мы испытывали настоящее счастье, выполняя необычную книгу.
   Печатные произведения и иллюстрации переводила в узоры подруга мастера — профессиональный дизайнер Анна Тимошок. При воспроизведении текста сохранены абсолютно все авторские знаки.
    — Труднее всего было работать именно над иллюстрациями, — признается Анна Тимошок — Перевести картины в схемы для вышивки, подобрать цвета было не так просто.





Комментариев нет:

Отправить комментарий