среда, 5 сентября 2012 г.

Книжки с картинками


Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
       Что тебя привлекает в книге в первую очередь? Вряд ли я ошибусь, если предположу, что это - яркая и красочная обложка и много красивых иллюстраций. Над созданием книг, как ты знаешь, трудятся не только авторы и издатели. Много своего труда, умения и фантазии вкладывают в книгу и художники-иллюстраторы. Часто именно благодаря художественному оформлению книга становится популярной среди читателей. Таких примеров в истории масса. Это и "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла с иллюстрациями Джона Тенниела; и книжный сериал о Мумми-Троллях, иллюстрации к которому сделала сама автор Туве Янссон; Доктор Зюсс и его "Кот в шляпе", которого он сам сочинил и иллюстрировал. Этот список можно еще очень долго продолжать. 

       Многие художники бывают замечены не только в книжной иллюстрации, но и в анимации. Так, например, Игорь Олейников не только проиллюстрировал не одну книгу, среди которых: "Питер Пэн" Джеймса Барри, "Приключения мышонка Десперо" Кейт ДиКамилло; но и принимал участие в создании мультфильмов "Тайна третьей планеты", "Мы с Шерлоком Холмсом" и других. 
       Среди украинских художников тоже есть немало талантливых иллюстраторов детской книги. Например, Евгения Гапчинская довольно популярный в мире живописец, она создает картины, ежегодно делает несколько выставок своих работ в Украине и Европе, и немало внимания уделяет иллюстрированию. Среди ее работ можно выделить книгу И. Малковича "Лиза и ее сны", иллюстрации которая получила первую премию на Львовском форуме  издателей в 2005 г. 



"Лиза и ее сны". Иллюстрации Евгении Гапчинской
Наша библиотека тоже может похвастаться тем, что в ее фонде имеются книги с чудесными красочными иллюстрациями. Книжка Марийки Луговик и Ивана Малковича "Вовченятко, яке запливло далеко в море" снабжена прекрасными иллюстрациями Софии Ус.








А новую книгу Всеволода Нестайко "Найновіші пригоди Колька Колючки та Косі Вуханя" иллюстрировали вообще юные читатели. Эти дети - твои ровесники из обычных и художественных школ. Приходи, возьми книгу и ты получишь удовольствие не только от содержания, но и от ее оформления.






Если назвать трех лучших современных книжных иллюстраторов, то одим из них будет Владислав Ерко. Его иллюстрации к книгам Кастанеды для издательства "София" незабываемы, а сделанная им для "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-Ги" "Снежная Королева" получила Гран-при "Книга года-2000" и с того времени лицензию на переиздание купили несколько стран, за иллюстрации к книгам Коэльо, которые разошлись миллионным тиражом, Ерко признан лучшим иллюстратором СНГ и получил благодарность от автора. А вот новая книга с иллюстрациями художника "Казки туманного Альбіону"  есть и в нашей библиотеке. В ней каждая иллюстрация - это целый мир, настолько хорошо здесь прорисована каждая деталь.




И напоследок хочу тебя познакомить еще с одной книгой,  примечательной своим художественным оформлением. Это "Вузлики" детектива Ниточки" Гжегоша Касдепке, иллюстрировал которую Пьотр Рихел. Всем, кто любит детективы, советую прочитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий