среда, 30 января 2013 г.

Жизнь непроста


Жизнь непроста. В ней нередки трудности, неудачи, конфликты, кризисы, обман и клевета. Надо разбираться во всем этом, уметь бороться, выстоять, не прятать голову в песок, а действовать. А если ты подросток с эмоциональной неустойчивостью, резкими колебаниями настроения и назойливым убеждением «меня не понимают» …нужно просто об этом поговорить.
28 января мальчишки подросткового возраста (8 классы ОШ№6) обсуждали эту вечную проблему в центральной детской библиотеке им. А.Куприна. Психолог ЦССМ в игровой форме пыталась убедить ребят, что возраст «гадкого утенка» не так уж и страшен.
    Подростки рассказали о своих проблемах, тревогах, продемонстрировали находчивость и волю, необходимые для преодоления сложных жизненных ситуаций. Что такое «риск», что делать, когда тебя обзывают смешным прозвищем или обвиняют в том, чего ты не совершал. С помощью игры «Моя жизнь» мальчишки попытались спрогнозировать свою жизнь на 5 и 10 лет вперед. Через 10 лет почти каждый видел себя семейным человеком. Здорово, что уже в подростковом возрасте мальчишки понимают предназначение мужчины – ответственность за жену и детей. А вот в профессиональной сфере не все так гладко: не один из мальчишек не хочет стать просто рабочим, все видят себя бизнесменами, брокерами, а один из подростков мечтает создать и возглавить финансовую пирамиду.
Взрослые, разговаривайте чаще со своими детьми, обсуждайте их проблемы и тогда трудного периода просто не будет, а будет интересная жизнь подростка в 13 – 16 лет.













Комментариев нет:

Отправить комментарий